/Upload/files/09667032.jpg

Южный Урал отходит из зимней спячки. Вместе с природой просыпаются и клещи.Сезон активности клещей на Южном Урале начинается с конца марта — начала апреля и длится до первого снега. В нашей области живут два вида кровососущих. Один — Ixodes persulcatus — пик его активности только весной. Второй — Dermacentor — успевает наесться, поспать и проснуться к концу лета снова. Причем, кусают они не только в лесу.

Подцепить клеща можно даже в центре огромного города. В Златоусте   большой частный сектор, парки, сады. Клещей оттуда несут собаки, ежики, мыши… Словом, пострадать может каждый.

В прошлом году на Южном Урале клещи укусили почти 22,3 тысячи человек. Это в полтора раза больше, чем годом ранее. Ситуация этого года будет зависеть от погодных условий, но готовиться нужно к худшему

БЕРИТЕ В ЛЕС РЕПЕЛЕНТЫ И ВЫСОКИЕ НОСКИ

Самый простой путь защиты от укуса клеща — это правильная одежда.

— Клещи не прыгают выше метра и никогда не ползают вниз, только вверх, — рассказывает любовь Колесникова. — Если вы собрались на природу, старайтесь заправить свою одежду: штаны — в носки или в обувь, ветровку — в штаны, а шею защитите платком, капюшоном. И не забывайте про репелленты: если клещ и зацепится, под воздействием «брызгалки» оцепенеет и скатится.

После прогулки обязательно нужно осмотреть тело. Клещи стараются запустить зубы в пах, в локтевой сгиб или в шею, особенно за ушами — кожа здесь тонкая, а капиллярных сосудов много — отличная кормушка для кровопийц.

ЕСЛИ КЛЕЩ ПРИСОСАЛСЯ

Если клещ все-таки присосался, снимите его при помощи масла и нитки (в аптеках можно купить специальный пинцет) или бегите в ближайший травмпункт. Букашку снимет доктор. А заодно введет вам иммуноглобулин. Детям до 18 лет его ставят бесплатно, взрослым придется покупать за деньги (дозу рассчитывают по весу, выйдет около семи тысяч на среднего человека).

Если снимаете клеща сами, не раздавите — велик риск заразиться. Каждый десятый клещ инфицирован клещевым энцефалитом или болезнью лайма — боррелиозом.

Лучше всего проверить клеща на наличие разных инфекций. Сделать это в Златоусте можно только за деньги (от 400 до тысячи рублей за одну или все инфекции сразу).

— в лаборатории «Инвитро»  и  в лаборатории «Прогрессивные медицинские технологии»

ЛЕТАЛЬНЫЙ ИСХОД ТОЛЬКО У НЕПРИВИТЫХ

Клещи, живущие в нашей области, переносят четыре инфекций. Самая страшная, потому что смертельная, — клещевой энцефалит. В прошлом году на Южном Урале им заразились 98 человек, два из них умерли

Защита от клещевого энцефалита вырабатывается не сразу. Сначала делают два укола с разницей в месяц, через год еще одну, а потом раз в три года вводят поддерживающую вакцину. Начинать можно в любое время года. Главное — после укола в течение месяца не выезжать в лес.

Сейчас в Златоусте продаются только отечественные вакцины: томская «Энцевир» для взрослых, московская «КлещЭвак» для детей с года и Московская сухая концентрированная вакцина для детей от трех лет. Какую выбрать — подскажет доктор. Сначала нужно прийти на осмотр у терапевта, потом с рецептом и термосом сбегать в аптеку (вакцина стоит 400-500 рублей) и вернуться в прививочный кабинет.

Дата публикации: 26 апреля, 2018 [13:21]
Дата изменения: 26 апреля, 2018 [13:52]